Дмитрий Ющенко: Почему НЛП подвергается критике?

0
128

Почему НЛП подвергается критике?
На этот простой вопрос ответить довольно сложно. В первую очередь, критики НЛП – это люди, не освоившие методику, поэтому получившие негативный опыт. Грубо говоря, психологи – лентяи, не желающие отрабатывать навыки как профессионалы . Однако дело гораздо интереснее. Ведь гештальттерапию или арт-терапию, где тоже надо очень много работать и грамотно осваивать метод, критикуют гораздо меньше.
Во-вторых, НЛП критикуют поклонники других методов, например, гештальттерапии или символ-драмы. Хотя критикуют именно поклонники. Психотерапевты-мастера имеют знания и опыт и во многих направлениях, в т. ч. и в НЛП. Настоящий мастер предпочитает благожелательно относиться о любом другом хорошо зарекомендовавшем себя направлении практической психологии. А большой мастер уже давно использует те методики НЛП, которые помогают в его работе, точно так же как мастер НЛП может использовать арт-терапию и др. Это не объясняет огромного числа критических высказываний.
В-третьих, НЛП критикуют те, кто в силу видения своего предназначения или профессионального задания решает, что людям нельзя знать эффективные технологии. Эти структуры поддерживают идею о том, что нечего людей развивать, им надо быть потребителями того, что дают. Поскольку НЛП за несколько лет способствует развитию человека в более самостоятельную личность, умеющую активно отстаивать свои права и добиваться целей, то можно обозначить узкий, но очень властный и влиятельный круг людей, которым это не нравится. Подчеркнём, что на всех семинарах по НЛП обучают соотносить свои действия с контекстом, в т. ч. с законами. Как альтернатива методикам достижения цели НЛП многочисленные издания СМИ как по заказу предлагают визуализировать желаемую цель (фильм «Секрет») или говорить себе бесконечные аффирмации (Луиза Хей) без отслеживания эффективности своих действий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь