Познавательные спецификаторы в НЛП

0
123

Для того чтобы испытывать/почувствовать этот эффект, подумайте об обычном описательном предложении, подобном этим: «Зеленое дерево стоит в солнечном свете» или «Я сижу за столом». Проговорите это предложение про себя… Теперь скажите то же самое предложение, но предварите его выражением «к сожалению», и заметьте, как это меняет ваш опыт… Затем скажите то же самое предложение, но предварите его выражением «к счастью» и снова обратите внимание на свой опыт…

Познавательные спецификаторы направляют ваш разум на то, чтобы он подумал об аспектах опыта, которые определены видом использованного спецификатора.

Представьте, на что была бы похожа ваша жизнь, если бы каждое предложение и каждую мысль вы начинали со слов «к сожалению» или «прискорбно». Это очень эффективный способ быть в депрессии, и некоторые люди на самом деле делают это! Напротив, представьте, на что была бы похожа ваша жизнь, если бы каждое предложение и мысль вы начинали со слов «к счастью» или «удачно». Это стало бы лучшим выбором, и опять же некоторые люди на самом деле это делают!

Понятно, вы можете чувствовать себя неконгруэнтно относительно использования спецификатора «удачно» для некоторых неприятных событий, но, к счастью, есть альтернативный ресурс. Как «к сожалению», так и «к счастью» относятся к эмоциональным состояниям, и большинство эмоций выражают оценку (положительную или отрицательную). Эти оценочные спецификаторы иногда будут казаться несоответствующими для содержания специфической мысли или предложения.

Интересно, что есть набор познавательных/эмоциональных состояний, которые являются достаточно разными и не имеют отрицательных или неприятных аспектов. Любопытно, что все они сосредотачиваются вокруг состояния интереса, любопытства, внимания или понимания. Например, «интересно», «любопытно», «удивительно», «понятно» и т.д. Что-то неприятное может быть столь же интересно, как кое-что приятное — состояние интереса или очарования само по себе всегда положительно и приятно. Вы, вероятно, никогда не слышали, чтобы кто-то жаловался на то, что испытывает состояние любопытства: «О, у меня вчера вечером было это страшное любопытство, и это было так ужасно!»

Поскольку эти познавательные спецификаторы чудесным образом никогда не связывались с отрицательными состояниями, они поистине универсальные ресурсы, которые можно использовать в любом опыте. И так как состояние любопытства или интереса — превосходное ресурсное состояние для обучения и изменения, то этот вид познавательного спецификатора представляет собой замечательное состояние для использования в начале понимания и работы с трудностью.

Например, подумайте о некотором опыте из вашей жизни, который вы могли бы описать как проблему или трудность, и составьте простое предложение, которое описывает его: «Я ненавижу, когда люди не выполняют свои обещания». Произнесите это предложение про себя и отметьте, как вы репрезентируете его внутренне…

Теперь произнесите про себя то же самое предложение, но начните его словами «интересно», «любопытно» или «понятно» и обратите внимание на то, как это слово меняет ваш опыт…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь