Статья: Про Боевое НЛП (кратко)

5
124

О чем слышал Пелевин?

В вышедшей в октябре 2008 года книге Виктора Пелевина «П5» содержится описание нескольких простых приемов технического арсенала НЛП, примененного с целью манипуляций. Так с легкой руки «нового русского писателя», выражение «боевое НЛП» вновь начало гулять по просторам Интернета, провоцируя слухи и домыслы. Следует отметить, что интерес писателя к нейро-лингвистическому программированию — давний, но любительский. Описание приемов полно искажений и опущений и, вырванное из контекста, лишается элегантности, мощи и прагматичности. Может быть, это и к лучшему.

Боевое НЛП было всегда.
Вышедшее из моделирования и лингвистики, нейро-лингвистическое программирование с самого начала своего существования стояло на двух ногах, то есть опиралось на две, взаимно поддерживающие и дополняющие группы идей и практик. Одно из этих направлений, известное на сегодняшний день достаточно широко, это гуманистическое направление позитивного настроя и терапевтического воздействия. Другое направление это и есть непосредственно «Боевое НЛП». Его основной задачей является достижение целей и манипуляция человеческими реакциями в экстремальных условиях.

Две составляющие НЛП

Гуманистическую модель НЛП создали профессор лингвистики Джон Гриндер и студент-психолог Ричард Бендлер. «Боевое НЛП» создали бывший разведчик Джон Гриндер и выходец из белого гетто Ричард Бендлер. В «громовые

70-ые», время создания НЛП, разница между направлениями была невелика. Она углубилась в 80-ые и 90-ые годы, поддержанная распространением гуманистического направления НЛП среди психологов и психотерапевтов, для которых были чужды многие идеи и методы «боевого НЛП». Именно гуманистическую модель НЛП привезли в Россию в начале 90-ых годов, и именно ее преподают сегодня на курсах НЛП-Практик и НЛП-Мастер. Одна она никогда не могла и не может решить всех задач, стоящих перед человеком сегодня.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Ничего так блог. И коментарии интересные. Правда со многими могу поспорить :).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь