НЛП — это псевдонаука

3
157

НЛП нельзя назвать псевдонаукой, поскольку создатели никогда не делали вид, что НЛП — это наука. Очень небольшое количество книг по НЛП (например, «Структура магии») написаны в научной стилистике, подавляющее большинство — на популярном языке.

В основополагающей книге «Из лягушек в принцы» Ричарда Бэндлера и Джона Гриндера четко сказано, что совокупность знаний, именуемая НЛП — это просто мнение авторов. Основатели неоднократно подтверждали в книгах и интервью, что подход НЛП существенно отличается от научного подхода. Пожалуй, наиболее полная информация о различиях представлена в книге «Шепот на ветру» Гриндера.

К сожалению, создатели не определили четко, что же такое НЛП, если это не наука. В итоге, многие последователи стали использовать словосочетания вроде «наука и искусство нейро-лингвистического программирования», где слово «наука» употребляется в довольно-таки нестрогом смысле. Именно это, по всей видимости, и дало почву для обвинений в псевдонаучности.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Пусть НЛП будет хоть «псевдонаукой» хоть «ересью» или «лжеучением» )) . Главное что НЛП отлично работает на практике!

  2. То что подход используемый в НЛП отличается от научного, ещё не значит, что это не наука. А уж термин «псевдонаука» я бы и вовсе применять не стал! Это всё равно что сравнить НЛП с алхимией. Согласен с Цветаевым — главное чтобы на практике работало

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь